filitra 20 professional

Круглый стол "Верные до конца". ЦГБ им. А.С. Пушкина, г. Пермь. 25.04.2018 г.25 апреля Региональное отделение Российского военно-исторического общества Пермского края совместно с Пермским государственный архивом социально-политической истории и средней общеобразовательной школой № 9 им. А. С. Пушкина выступили партнерами в проведении Круглого стола "Верные до конца" в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина. Круглый стол стал третьим мероприятием с начала года, проводимым библиотекой № 32 в рамках программы «Династия Романовых: пермский период», включенной  в  краевую программу мероприятий к 100-летию со дня гибели в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича.

Перед началом Круглого стола прозвучало музыкальное произведение «Прелюдия для скрипки соло» исполненное автором А. В. Жоховым, посвященное 140-летию секретаря Михаила Романова Николая Жонсона.  

Открывая работу Круглого стола, ведущая Л. П. Маркова  отметила многолетние усилия пермяков  по привлечению  внимания к переосмыслению событий тех лет - массовых убийств августейших особ, начавшихся с убийства Великого Князя Михаила Александровича в Перми. Она отметила, что в год памятных трагических событий происходит консолидация сил государственных и общественных организаций по увековечиванию памяти погибших в годы лихолетья. В частности, создана рабочая группа при администрации губернатора Пермского края по подготовке мероприятий  к  100-летию  дня гибели в окрестностях г. Перми Великого Князя Михаила Александровича. Члены рабочей группы присутствовали на заседании круглого стола: С. В. Неганов, Д.М. Софьин, Н. А. Зенкова, Л. П. Маркова, представители Пермской епархии.                                                                                               

С программой мероприятий Пермского края, посвященная 100-летию со дня гибели в окрестностях г. Перми Великого Князя Михаила Александровича и его приближенных, познакомил директор Пермского государственного архива социально-политической истории С. В. Неганов. Сергей Васильевич рассказал о предстоящих событиях: установке бюста Великого Князя Михаила Александровича, памятной доски  Николая Жонсону, цикле июньских мероприятий и др. Внучатая племянница  Жонсона Н.Б Крутикова,  специально приехавшая из г. Санкт-Петербурга, выступила с докладом «Секретарь Великого Князя Михаила Романова Николай Джонсон/Жонсон». Наталья Борисовна поблагодарила пермяков за сохранение  памяти об ее родственнике, попытках найти место его захоронения и отметила важность памятования других приближенных Михаила Романова погибших в Перми в 1918 году. Наталья Борисовна вспомнила одно из первых своих посещений  г. Перми и общение со скульптором Рудольфом Веденеевым, который  в конце 80-х годов установил первый покаянный крест, посвященный этим событиям. Многие годы скульптор работал над проектом памятника Михаилу Романову и Николаю Жонсону. Участники мероприятия почтили память Рудольфа Борисовича Веденеева, умершего четыре дня назад, минутой молчания.

Выступление старшего  преподавателя кафедры всеобщей истории Пермскогогосударственного гуманитарно-педагогического университета А. А. Маткина называлось «Экскурсия в формате 3Dпо местам пребывания в Перми Великого Князя Михаила Александровича, его приближенных и слуг». Презентация позволила присутствующим увидеть Пермь 1918 года глазами гатчинских ссыльных.

В июле 2017 года умер один из ведущих английских исследователей жизни Великого Князя Михаила Александровича, его семьи и приближенных - Дональд Кроуфорд.  В своем докладе «Памяти Дональда Кроуфорда. Проектная и экскурсионная деятельность учащихся школы по увековечиванию памяти Великого Князя Михаила Александровича Романова и его приближенных» директор СОШ № 9 им. им. А. С. Пушкина Н.А. Курдина и учащийся, член совета музея этой школы  Андрей Пастухов,рассказали о сотрудничестве с Дональдом Кроуфордом. Они сделали сообщение о реализации проекта по переводу учащимися пермских школ главы книги Д. Кроуфорда и выпуске аудиокниги «Последний царь. Император Михаил II». Л. П. Маркова сообщила о факте обнаружения ранее не опубликованных архивных документах. В результате их изучения выяснилось, что на единственной известной фотографии Михаила Романова в Перми рядом с ним изображен не Николай Джонсон/Жонсон, как это пишется во всех изданиях, а  гатчинский жандармский полковник Петр Людвигович Знамеровский, так же расстрелянный за «соучастие в побеге» Михаила Романова. Любовь Павловна сообщила, что более подробная информация по теме «Жандармский полковник Петр Людвигович Знамеровский и его семья» и все прозвучавшие на Круглом столе доклады будут размещены на сайте МБУК «ОМБ» http://biblioteki.perm.ru

Дальнейшая работа Круглого стола продолжилась в onlineрежиме по скайпу. Первыми на видеосвязь вышли родственники Николая Жонсона из Бангкока (Таиланд), потомки его родной сестры Елизаветы. В семье хранятся артефакты, фото и документы, принадлежащие семейству Жонсонов. Присутствующие поприветствовали представителей 3-х  таиландских семей ПараДона Нитайю, Ворасулиси Сонгхаротн, Сринтонтеп и Дживина Канаджаншул. Л. П. Маркова рассказала семейной истории Елизаветы (Жонсон) Бхактикул, ее связи с Российским Императорским двором. А так же о служении родственников семьи российскому императору и королю Сиама на рубеже веков, и о том, как  эта традиция сохраняется в Таиланде и сейчас. Подробнее с этой темой  можно познакомиться, обратившись к публикациям  в двух первых номерах журнала «Компаньон magazine» за 2018 год  https://www.newsko.ru/km/.

Следующий участник Skypeконференции внучатый племянник Николая Жонсона из Праги (Чехия) Владимир Владимирович  Быстров рассказал о дружбе его прабабушки, второй сестры Николая Жонсона, с Натальей Сергеевна Брасовой. Он продемонстрировал  предметы с монограммой Великого Князя, подаренные супругой Михаила Романова Анне Николаевне (Жонсон) Быстровой: запонки, кубок, салфетницу и другие.

Содержательную видеоэкскурсию по Гатчинскому дворцу - музею, в котором вырос Михаил Романов провели сотрудники музея зав. сектором  документальных фондов И. Э. Рыженко и научный сотрудник, хранитель Бытовой коллекции А. В. Хорошилова. Ирина Эдуардовна рассказала о судьбе комнат и предметов, принадлежавших Великому Князю Михаилу Александровичу,  подвергшихся разорению после революции и Второй Мировой войны. Сотрудники музея продемонстрировали предметы, книги, мебель, принадлежащие князю, а так же коллекцию, подаренную  музею в 2004 году внучкой Натальи Сергеевны Брасовой Полиной Грей. Заведующая отделом  декоративно-прикладного искусства Пермской художественной галереи, известный пермский искусствовед, Александра Ивановна Пестова приняла участие в диалоге с сотрудниками Гатчинского дворца – музея. Состоялось обсуждение перспектив организации передвижных  выставок из фондов Гатчинского музея и направлений дальнейшего сотрудничества.

Еще одним местом, где проживал Михаил Александрович, его семья и приближенные, является пос. Локоть Брасовского района.  В годы Отечественной войны имение было сожжено немецкими солдатами. Однако, силами краеведов энтузиастов и местной администрации, в бывшем поместье Михаила Романова  последние несколько лет в июне проводится государственно-церковные памятные мероприятия: «Под сенью Брасовских аллей», Крестный ход, театрализованные представления и другие. Об этой инициативе рассказала начальник отдела культуры, молодежи и спорта администрации Брасовского района Оксана Федоровна Ястребова, которая радушно пригласила пермяков на данные культурные события Руководитель Брянского регионального  отделения Общероссийского общественного движения «За веру и Отечество» Юрий Иванович Шишков пригласил участников Круглого стола в Брянскую область поучаствовать в Крестном ходе.

О коллекции предметов, ранее принадлежавших российским августейшим особам и находящихся в Музее Свято-Троицкой  духовной семинарии в Джорданвилле (США), рассказал  администратор библиотеки духовной семинарии при Свято-Троицком монастыре Андрей Алексеевич Любимов. Он пригласил участников Круглого стола  на виртуальную  экскурсию в июне 2018 года по экспозициям музея и высказал предложения о  дальнейшем  сотрудничестве.

С 2012 года летом в Перми работает Международная поисковая экспедиция по обретению останков Великого Князя Михаила  Александровича и его секретаря Николая Жонсона. Из Вашингтона  в onlineрежиме вышел  на связь  директор фонда «Поиск» Петр Сарандинаки. Он рассказал об истории своих родственников, ставших причастными к поискам останков Царской семьи в 20-е годы прошлого века и об участии фонда в поисках останков Царской семьи в Екатеринбурге и Михаила Романова в Перми. Петр Александрович выразил благодарность Георгию Сосновскому, благодаря финансовой помощи которого, экспедиция 7-й год приезжает в Пермь.

В заседании круглого стола приняли участие ученые, историки, краеведы, журналисты, педагоги, экскурсоводы, священнослужители, деятели культуры и искусства,  специалисты архивов и библиотек, кадеты Пермского кадетского корпуса им. генералиссимуса А. В. Суворова, представители СМИ и общественных организаций.

В завершение участники Круглого стола возложили цветочную ленту к мемориальной доске на здании бывших «Королевских номеров», откуда в ночь с 12 на 13 июня 1918 года были вывезены и убиты Великий Князи Михаил Александровича и его секретарь Николай Жонсон.

После окончания официальной части работы круглого стола состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с увековечиванием памяти пребывания и гибели в Перми Великого Князя Михаила Александровича, его приближенных и слуг: содержание надписи на памятной доске Николаю Жонсону, точность в написании фамилии Жонсон или Джонсон, установка памятника Великого Князя и другие. В обсуждении приняли участие директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов, внучатая племянница Николая Жонсона Н.Б. Крутикова,  благочинный Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря иеромонах Антоний (Туляков), автор программы «Династия Романовых: пермский период» Л. П. Маркова, директор Средней школы № 9 им. А. С.Пушкина Н. А. Курдина, известные  журналисты и режиссеры  С.А. Тупицын и  В.В. Кальпиди, искусствовед А. И. Пестова, краевед Т. Л. Морозова,  руководитель проекта  интернет-ТВ трансляций MagicscopeА. Э. Бартули,исполнительный директор некоммерческого партнерства "Пермская туристическая гильдия" Е. Г. Елагина и другие. 

По результатам работы Круглого стола вышли программы на радио «Эхо Перми», «Вера», Краевом радио.

См. фотоальбом

 
 
silvitra acquisto