filitra 20 professional

У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно!

Президент России
Владимир Путин

Новости РО РВИО Пермского края

joomla background image module

Чернушинская ячейка регионального отделения Российского военно-исторического общества в Пермском крае выиграла грант XXI Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Пермском крае.

Одним из самых значимых мероприятий проекта стало обновление информационных табличек на бюстах героев Великой Отечественной войны, установленных на Аллее Славы. И вот кропотливая работа нескольких месяцев закончена, Аллея Славы преобразилась.

Обновлённые таблички изготовлены из современного композиционного материала золотого цвета, текст нанесён методом гравировки. Информация на табличке содержит ФИО героя войны, даты жизни, место рождения, воинское звание, род войск, награды (по - возможности), краткое описание подвига и дату присвоения звания «Герой Советского Союза» или награждения орденом Славы. И на каждой табличке есть штрих-код, который выведет вас на страничку героя федерального интернет-портала «Память народа».

За этим небольшим вроде бы объёмом информации скрывается кропотливая подготовительная работа по проверке и сверке имеющейся информации. Подчас возникали противоречия даже между официальными источниками. И тогда на помощь приходили наши краеведы. Особую благодарность команда проекта выражает Булышеву Вячеславу Алексеевичу, который делился личным архивом и уточнял информацию.

Очень надеемся, что обновление на Аллее Славы привлечёт внимание людей разных поколений и послужит стимулом для поиска истории героя своей семьи.

А вы знали, что:

  • из 14 наших героев-земляков звание «Герой Советского Союза» присвоено посмертно 3 участникам войны, из которых самый молодой совершил подвиг и погиб в день своего совершеннолетия;

  • первый чернушанин получил звание Героя Советского Союза за Финскую кампанию 1939-1940 гг.;

  • Золотую Звезду одному из наших героев вручил в 1953 году лично маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков;

  • один из Полных кавалеров ордена Славы был участником Парада Победы 24 июня 1945 г. на Красной площади. Герою было 21 год!

Вся информация о героях-земляках будет представлена на планшетной передвижной фотовыставке, подготовка которой завершается. Планируется к демонстрации в образовательных учреждениях округа и краеведческом музее.

  
silvitra acquisto