filitra 20 professional

У страны должны быть герои, и люди должны их знать. Это должны быть ориентиры, на примерах которых сегодняшние поколения могли бы воспитываться и воспитывать своих детей. Это очень важно!

Президент России
Владимир Путин

Новости РО РВИО Пермского края

joomla background image module

Круглый стол "Верные до конца". ЦГБ им. А.С. Пушкина, г. Пермь. 25.04.2018 г.25 апреля Региональное отделение Российского военно-исторического общества Пермского края совместно с Пермским государственный архивом социально-политической истории и средней общеобразовательной школой № 9 им. А. С. Пушкина выступили партнерами в проведении Круглого стола "Верные до конца" в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина. Круглый стол стал третьим мероприятием с начала года, проводимым библиотекой № 32 в рамках программы «Династия Романовых: пермский период», включенной  в  краевую программу мероприятий к 100-летию со дня гибели в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича.

Перед началом Круглого стола прозвучало музыкальное произведение «Прелюдия для скрипки соло» исполненное автором А. В. Жоховым, посвященное 140-летию секретаря Михаила Романова Николая Жонсона.  

Открывая работу Круглого стола, ведущая Л. П. Маркова  отметила многолетние усилия пермяков  по привлечению  внимания к переосмыслению событий тех лет - массовых убийств августейших особ, начавшихся с убийства Великого Князя Михаила Александровича в Перми. Она отметила, что в год памятных трагических событий происходит консолидация сил государственных и общественных организаций по увековечиванию памяти погибших в годы лихолетья. В частности, создана рабочая группа при администрации губернатора Пермского края по подготовке мероприятий  к  100-летию  дня гибели в окрестностях г. Перми Великого Князя Михаила Александровича. Члены рабочей группы присутствовали на заседании круглого стола: С. В. Неганов, Д.М. Софьин, Н. А. Зенкова, Л. П. Маркова, представители Пермской епархии.                                                                                               

С программой мероприятий Пермского края, посвященная 100-летию со дня гибели в окрестностях г. Перми Великого Князя Михаила Александровича и его приближенных, познакомил директор Пермского государственного архива социально-политической истории С. В. Неганов. Сергей Васильевич рассказал о предстоящих событиях: установке бюста Великого Князя Михаила Александровича, памятной доски  Николая Жонсону, цикле июньских мероприятий и др. Внучатая племянница  Жонсона Н.Б Крутикова,  специально приехавшая из г. Санкт-Петербурга, выступила с докладом «Секретарь Великого Князя Михаила Романова Николай Джонсон/Жонсон». Наталья Борисовна поблагодарила пермяков за сохранение  памяти об ее родственнике, попытках найти место его захоронения и отметила важность памятования других приближенных Михаила Романова погибших в Перми в 1918 году. Наталья Борисовна вспомнила одно из первых своих посещений  г. Перми и общение со скульптором Рудольфом Веденеевым, который  в конце 80-х годов установил первый покаянный крест, посвященный этим событиям. Многие годы скульптор работал над проектом памятника Михаилу Романову и Николаю Жонсону. Участники мероприятия почтили память Рудольфа Борисовича Веденеева, умершего четыре дня назад, минутой молчания.

Выступление старшего  преподавателя кафедры всеобщей истории Пермскогогосударственного гуманитарно-педагогического университета А. А. Маткина называлось «Экскурсия в формате 3Dпо местам пребывания в Перми Великого Князя Михаила Александровича, его приближенных и слуг». Презентация позволила присутствующим увидеть Пермь 1918 года глазами гатчинских ссыльных.

В июле 2017 года умер один из ведущих английских исследователей жизни Великого Князя Михаила Александровича, его семьи и приближенных - Дональд Кроуфорд.  В своем докладе «Памяти Дональда Кроуфорда. Проектная и экскурсионная деятельность учащихся школы по увековечиванию памяти Великого Князя Михаила Александровича Романова и его приближенных» директор СОШ № 9 им. им. А. С. Пушкина Н.А. Курдина и учащийся, член совета музея этой школы  Андрей Пастухов,рассказали о сотрудничестве с Дональдом Кроуфордом. Они сделали сообщение о реализации проекта по переводу учащимися пермских школ главы книги Д. Кроуфорда и выпуске аудиокниги «Последний царь. Император Михаил II». Л. П. Маркова сообщила о факте обнаружения ранее не опубликованных архивных документах. В результате их изучения выяснилось, что на единственной известной фотографии Михаила Романова в Перми рядом с ним изображен не Николай Джонсон/Жонсон, как это пишется во всех изданиях, а  гатчинский жандармский полковник Петр Людвигович Знамеровский, так же расстрелянный за «соучастие в побеге» Михаила Романова. Любовь Павловна сообщила, что более подробная информация по теме «Жандармский полковник Петр Людвигович Знамеровский и его семья» и все прозвучавшие на Круглом столе доклады будут размещены на сайте МБУК «ОМБ» http://biblioteki.perm.ru

Дальнейшая работа Круглого стола продолжилась в onlineрежиме по скайпу. Первыми на видеосвязь вышли родственники Николая Жонсона из Бангкока (Таиланд), потомки его родной сестры Елизаветы. В семье хранятся артефакты, фото и документы, принадлежащие семейству Жонсонов. Присутствующие поприветствовали представителей 3-х  таиландских семей ПараДона Нитайю, Ворасулиси Сонгхаротн, Сринтонтеп и Дживина Канаджаншул. Л. П. Маркова рассказала семейной истории Елизаветы (Жонсон) Бхактикул, ее связи с Российским Императорским двором. А так же о служении родственников семьи российскому императору и королю Сиама на рубеже веков, и о том, как  эта традиция сохраняется в Таиланде и сейчас. Подробнее с этой темой  можно познакомиться, обратившись к публикациям  в двух первых номерах журнала «Компаньон magazine» за 2018 год  https://www.newsko.ru/km/.

Следующий участник Skypeконференции внучатый племянник Николая Жонсона из Праги (Чехия) Владимир Владимирович  Быстров рассказал о дружбе его прабабушки, второй сестры Николая Жонсона, с Натальей Сергеевна Брасовой. Он продемонстрировал  предметы с монограммой Великого Князя, подаренные супругой Михаила Романова Анне Николаевне (Жонсон) Быстровой: запонки, кубок, салфетницу и другие.

Содержательную видеоэкскурсию по Гатчинскому дворцу - музею, в котором вырос Михаил Романов провели сотрудники музея зав. сектором  документальных фондов И. Э. Рыженко и научный сотрудник, хранитель Бытовой коллекции А. В. Хорошилова. Ирина Эдуардовна рассказала о судьбе комнат и предметов, принадлежавших Великому Князю Михаилу Александровичу,  подвергшихся разорению после революции и Второй Мировой войны. Сотрудники музея продемонстрировали предметы, книги, мебель, принадлежащие князю, а так же коллекцию, подаренную  музею в 2004 году внучкой Натальи Сергеевны Брасовой Полиной Грей. Заведующая отделом  декоративно-прикладного искусства Пермской художественной галереи, известный пермский искусствовед, Александра Ивановна Пестова приняла участие в диалоге с сотрудниками Гатчинского дворца – музея. Состоялось обсуждение перспектив организации передвижных  выставок из фондов Гатчинского музея и направлений дальнейшего сотрудничества.

Еще одним местом, где проживал Михаил Александрович, его семья и приближенные, является пос. Локоть Брасовского района.  В годы Отечественной войны имение было сожжено немецкими солдатами. Однако, силами краеведов энтузиастов и местной администрации, в бывшем поместье Михаила Романова  последние несколько лет в июне проводится государственно-церковные памятные мероприятия: «Под сенью Брасовских аллей», Крестный ход, театрализованные представления и другие. Об этой инициативе рассказала начальник отдела культуры, молодежи и спорта администрации Брасовского района Оксана Федоровна Ястребова, которая радушно пригласила пермяков на данные культурные события Руководитель Брянского регионального  отделения Общероссийского общественного движения «За веру и Отечество» Юрий Иванович Шишков пригласил участников Круглого стола в Брянскую область поучаствовать в Крестном ходе.

О коллекции предметов, ранее принадлежавших российским августейшим особам и находящихся в Музее Свято-Троицкой  духовной семинарии в Джорданвилле (США), рассказал  администратор библиотеки духовной семинарии при Свято-Троицком монастыре Андрей Алексеевич Любимов. Он пригласил участников Круглого стола  на виртуальную  экскурсию в июне 2018 года по экспозициям музея и высказал предложения о  дальнейшем  сотрудничестве.

С 2012 года летом в Перми работает Международная поисковая экспедиция по обретению останков Великого Князя Михаила  Александровича и его секретаря Николая Жонсона. Из Вашингтона  в onlineрежиме вышел  на связь  директор фонда «Поиск» Петр Сарандинаки. Он рассказал об истории своих родственников, ставших причастными к поискам останков Царской семьи в 20-е годы прошлого века и об участии фонда в поисках останков Царской семьи в Екатеринбурге и Михаила Романова в Перми. Петр Александрович выразил благодарность Георгию Сосновскому, благодаря финансовой помощи которого, экспедиция 7-й год приезжает в Пермь.

В заседании круглого стола приняли участие ученые, историки, краеведы, журналисты, педагоги, экскурсоводы, священнослужители, деятели культуры и искусства,  специалисты архивов и библиотек, кадеты Пермского кадетского корпуса им. генералиссимуса А. В. Суворова, представители СМИ и общественных организаций.

В завершение участники Круглого стола возложили цветочную ленту к мемориальной доске на здании бывших «Королевских номеров», откуда в ночь с 12 на 13 июня 1918 года были вывезены и убиты Великий Князи Михаил Александровича и его секретарь Николай Жонсон.

После окончания официальной части работы круглого стола состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных с увековечиванием памяти пребывания и гибели в Перми Великого Князя Михаила Александровича, его приближенных и слуг: содержание надписи на памятной доске Николаю Жонсону, точность в написании фамилии Жонсон или Джонсон, установка памятника Великого Князя и другие. В обсуждении приняли участие директор Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганов, внучатая племянница Николая Жонсона Н.Б. Крутикова,  благочинный Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря иеромонах Антоний (Туляков), автор программы «Династия Романовых: пермский период» Л. П. Маркова, директор Средней школы № 9 им. А. С.Пушкина Н. А. Курдина, известные  журналисты и режиссеры  С.А. Тупицын и  В.В. Кальпиди, искусствовед А. И. Пестова, краевед Т. Л. Морозова,  руководитель проекта  интернет-ТВ трансляций MagicscopeА. Э. Бартули,исполнительный директор некоммерческого партнерства "Пермская туристическая гильдия" Е. Г. Елагина и другие. 

По результатам работы Круглого стола вышли программы на радио «Эхо Перми», «Вера», Краевом радио.

См. фотоальбом

 
 
silvitra acquisto