filitra 20 professional

Именно так называется фотовыставка, которая была открыта 2 февраля в школе № 1.

В 2023 года исполнилось 80 лет со дня завершения Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Инициаторами выставки стали члены Черннушинской ячейки Российского военно-исторического общества.

Открыла и вела это мероприятие С. М. Гафурова. Приглашенным гостем мероприятия был краевед В. А. Булышев.

Он акцентировал внимание собравшихся на наших земляках, которые принимали участие в этой величайшей битве на Волге. Командующий 62-й Армией в Сталинграде Василий Иванович Чуйков, будущий маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза, который еще в годы Гражданской войны был 19-летним командиром полка и освобождал наш район от белогвардейцев.

В. А. Булышев представил участникам мероприятия свою книгу «Маршал В. И. Чуйков» и кратко рассказал о том, как 62-я Армия под его командованием отстояла Сталинград.

В. А. Булышев напомнил школьникам о том, что участниками Сталинградского сражения были наши земляки: Ф. Ю. Ковалевская, бывшая судья; Н. В. Москов, бывший председатель поселкового совета депутатов в Чернушке, который был свидетелем взятия в плен в Сталинграде фельдмаршала Паулюса; И. М. Сазонов, проживающий раньше по ул. Северная, капитан советской армии в отставке, который во время Сталинградского сражения командовал ротой с 9 по 26 октября 1942 года и оборонял школу №34 и был тяжело ранен ; ветеран пожарной охраны, майор в отставке К. Г. Гарифьянов.

Перед участниками встречи выступил руководитель Чернушинской ячейки РВИО С. Ж. Согоян.

Участники встречи ответили на вопросы школьников, призвали их быть достойными защитниками нашего Отечества, какими были их деды и прадеды.

Презентация фотовыставки пройдет в течение февраля во всех школах города.
        
silvitra acquisto