filitra 20 professional

22 июня по инициативе Пермского государственного архива социально-политической истории (ГАСПИ), партнера РО РВИО в Пермском крае, и в рамках проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» проведена акция «Память войны»

В начале мероприятия состоялось награждение лауреатов III Всероссийского конкурса методических разработок сценариев «Уроков мужества» и мероприятий, посвященных Дню Победы, Дню памяти и скорби - «Свеча Памяти», знаменательным датам и вехам Великой Отечественной войны. В этом году лауреатами конкурса стали 4 проекта и 7 их авторов из Пермского края.

Лауреаты конкурса от Пермского края:

- О.В. Глушкова, учитель русского языка и литературы Кормовищенской средней общеобразовательной школы, г. Лысьва;
- С.О. Русских, учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 11 г. Березники;
- М.П. Головинова, учитель истории и обществознания Тохтуевской средней общеобразовательной школы, Соликамский район;
- И.В. Лишеленко, заместитель директора по воспитательной работе Тохтуевской средней общеобразовательной школы, Соликамский район;
- И.Н. Матвеева, педагог-организатор Тохтуевской средней общеобразовательной школы, Соликамский район;
- Е.А. Селукова, педагог Верещагинской общеобразовательная школы-интерната для обучающихся с интеллектуальными нарушениями;
- Е.В. Текмаева, учитель изобразительного искусства и черчения основной общеобразовательной школы № 20 г. Губаха.

Дипломы лауреатам конкурса вручили председатель Пермской городской Думы, заместитель секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Ю.А. Уткин; директор Пермского государственного архива социально-политической истории, регионального координатора проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» С.В. Неганов и председатель Пермского регионального отделения Российского военно-исторического общества И.А. Гладнев.

В следующей части акции была презентация проекта «Памяти павших». Цель проекта – увековечение памяти павших в Великой Отечественной войне.

Одной из основных задач проекта является развитие поискового движения Пермского края. Собравшиеся услышали отчет о проделанной работе и планах на начавшийся поисковый сезон пермских поисковиков от А.Р. Усманова, учителя истории гимназии № 31 г. Перми, участника поискового отряда «Победа». Он обратил внимание присутствовавших на расширение возможностей участия в поисковом движении, в частности благодаря поддержке Администрации губернатора Пермского края. Стало известно, что в рамках гранта Администрации было приобретено новое поисковое оборудование. Информация о поисковом движении в Пермском крае теперь сосредотачивается на сайте ПермГАСПИ, где с ней может познакомиться любой человек, интересующийся данной темой. О.В. Масягина, главный специалист отдела военно-патриотического воспитания Пермского краевого центра военно-патриотического воспитания, рассказала о деятельности Центра по содействию развитию поискового движения в регионе.

Затем в рамках того же направления работы «Память павших» С.В. Неганов представил проект создания Интерактивной интернет-карты воинских мемориалов Пермского края, который будет реализован в ближайшее время. Карта должна содержать сведения обо всех воинских мемориалах и памятниках, находящихся на территории Пермского края. Она будет включать информацию о каждом памятнике, его описание, фотографии и указание на точное местонахождение. В то же время каждая страница карты будет содержать возможность сфотографировать на телефон или другое устройство и отправить на данную страницу фотографию памятника в случае, если он ненадлежащим образом содержится, поврежден или нуждается в уборке, а также прокомментировать фотографию. Таким образом, предполагается, что благодаря Интерактивной карте удастся обеспечить действенный общественный контроль за состоянием всех воинских мемориалов в регионе, включая самые отдаленные населенные пункты. В настоящее время партнерами по созданию карты являются: проект «Историческая память» партии «Единая Россия», Пермский государственный архив социально-политической истории и региональное отделение Российского военно-исторического общества.

В третьей части акции С.В. Неганов представил проект «Возвращённая память», который предполагает сохранение памяти о советских солдатах, прошедших в годы Великой Отечественной войны фашистский плен и оставшихся верными воинскому долгу.

В рамках данного направления работы ПермГАСПИ в настоящее время реализует совместный проект с «Докуцентром», архивной организацией из Германии. «Докуцентр» расположен в г. Нюрнберге, который являлся в 1920-30-х гг. идеологическим центром Германии. В нем проводились съезды Национал-социалистической рабочей партии (НСДАП). После начала Второй мировой войны на месте проведение съездов был основан лагерь для военнопленных, где находились и советские военнопленные. Основной целью деятельности «Докуцентра» является сохранение памяти о прошлом, которое не должно повториться. В настоящее время эта организация работает над выставкой о советских военнопленных, находившихся в лагере в Нюрнберге. Некоторые из них были призваны в ряды Красной Армии с территории современного Пермского края, документы о них хранятся в Пермском государственном архиве социально-политической истории.

ПермГАСПИ является уникальным в Пермском крае хранилищем документов о советских военнопленных. Данные документы были переданы на государственное хранение в ПермГАСПИ в 1990-е гг. из УФСБ России по Пермскому краю. Это три комплекса документов: проверочно-фильтрационные дела и проверочно-фильтрационные карточки, созданные в процессе государственной проверки (фильтрации) бывших военнослужащих Красной Армии, вернувшихся на Родину из плена или вышедших из окружения, органами советской военной контрразведки, и немецкие трофейные карточки, составлявшиеся в немецких лагерях для военнопленных. На основании проверочно-фильтрационных дел создана база данных «Военнопленные», размещенная на сайте архива.

В рамках направления работы «Возвращённая память» в дальнейшем предполагается представление и других проектов, направленных на сохранение памяти о советских солдатах, достойно выдержавших испытание вражеским пленом.

В четвертой части мероприятия была презентована благотворительная акция «Пермские пасеки для Свечей памяти». В канун Дня Памяти всех павших в Великой Отечественной войне – 22 июня, глава Уинского района (лидер в производстве продуктов пчеловодства в регионе), секретарь местного отделения партии «Единая Россия» А.Н. Зелёнкин и директор Пермского государственного архива социально-политической истории, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» С.В. Неганов выступили с инициативой предложить всем производителям продуктов пчеловодства в Пермском крае принять участие в благотворительной акции «Пермские пасеки для Свечей Памяти», изготовив и раздав восковые свечи участникам акции «Свеча Памяти».

В режиме «открытого микрофона» ветеран пограничных войск В.Н. Кудрин рассказал собравшимся об акции «Бессмертный пограничный отряд», которая ежегодно проводится накануне Дня пограничника. Он также вручил ветеранам погранвойск медаль «100 лет пограничным войскам».

Принято решение - начиная с 2018 г. акцию «Память войны»  проводить постоянно. А по всем названным направлениям планы работы и отчеты о сделанной работе будут представляться 22 июня каждого года.

 

silvitra acquisto