filitra 20 professional

29.08.2017 г. состоялось собрание, посвященное созданию Ученого совета регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) по Пермскому краю.

Открывая собрание, председатель регионального отделения РВИО по Пермскому краю обозначил актуальные вопросы, связанные с созданием и деятельностью Ученого совета отделения.

Н. А. Зенкова, сообщив, что в настоящее время поиски останков Великого Князя Михаила Александровича ведутся под эгидой регионального отделения РВИО по Пермскому краю, предложила в рамках работы отделения проводить публичные просветительские лекции ученых, а также указала на необходимость создания сайта отделения. Также Н. А. Зенкова сообщила, что Первый канал снимает 52-минутный документальный фильм о пребывании в Перми Великого Князя Михаила Александровича.

Протоиерей Алексий Марченко поделился опасениями, связанными со спекуляцией на романовскую тему, имеющими место в Перми, и указал на необходимость тщательной научной проработки вопроса. Также он предложил уделить внимание вопросам философского осмысления войны и теме «Церковь и война».

Л. П. Маркова отметила, что за бортом общественного внимания, в значительной степени, остаются судьбы людей, составлявших окружение Великого Князя Михаила Александровича во время его ссылки в Пермь. Она также проинформировала, что мероприятия памяти Великого Князя Михаила Александровича отныне будут проводиться не только в годовщину его гибели (12 июня), но и в честь дня его рождения (4 декабря по новому стилю). Кроме того, Л. П. Маркова сообщила, что в настоящее время идет сбор средств на памятник Великому Князю Михаилу Александровичу в Перми, а также проводится работа по созданию Романовского музея в Перми.

А. И. Авраменко напомнил, что важной темой в рамках патриотического воспитания на территории Перми и Пермского края естественным образом является история 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка. Также важной темой должна стать деятельность Великого Князя Михаила Александровича на посту командующего Дикой дивизией. А. И. Авраменко указал, что для Прикамья наиболее целесообразным является установление памятника Великому Князю именно как командующему Дикой дивизией, поскольку этот эпизод Первой мировой войны наглядным образом демонстрирует единение разных народов и вероисповеданий Российской Империи.

Протоиерей Алексий Марченко, полностью поддержав идею установки памятника Великому Князю Михаилу Александровичу как офицеру и генералу, обратил внимание на то, что в предыдущие годы в Перми был установлен ряд безобразных памятников, среди которых памятник выдающемуся врачу Ф. Х. Гралю.

Д. М. Софьин обратил внимание на то, что пермская романовская тематика не ограничивается гибелью Великого Князя Михаила Александровича. В XIX– начале XXв. состоялся целый ряд визитов членов Российского Императорского Дома в Пермь. РВИО может инициировать и принять участие в юбилейных мероприятиях: в 2017 г. исполняется 240 лет со дня рождения Императора Александра I, посетившего Пермь в 1824 г., а в 2018 г. – 200 лет со дня рождения Императора Александра II, бывшего в Перми в 1837 г. еще в качестве Наследника Цесаревича. Д. М. Софьин поддержал идеи установления памятников 194-му пехотному Троицко-Сергиевскому полку и Великому Князю Михаилу Александровичу, чтения публичных научно-популярных лекций, предложив читать лекции в районных центрах и других местностях Пермского края. Также Д. М. Софьин предложил подумать над проведением выездного субботника и конференции в Бикбарде – родовом имении Дягилевых, посвятив мероприятие памяти генерала П. П. Дягилева – отца организатора «Русских сезонов».

С. М. Рязанов предложил обратить внимание на вклад уральского тыла в боевые действия Русской Армии во время Первой мировой войны.

К. Д. Камышев предложил заниматься позиционированием Пермского края во всемирно-историческом процессе.

В. И. Тетерин предложил разделять федеральную и региональную повестки, при этом не отказываться от федеральной повестки, но вписываться в деятельность РВИО. Отдельным сектором может быть работа с молодежью, проведение экскурсий, организация квестов.

С. В. Неганов как директор Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ) обратил внимание на то, что их архив традиционно был и остается учреждением идеологическим. Нынешняя идеология базируется на идее национального достоинства. В связи с этим, С. В. Неганов предложил пропагандировать героические страницы отечественной истории, честно обсуждать проблемные страницы. С. В. Неганов напомнил, что именно в ПермГАСПИ хранится основной массив документов по пребыванию Великого Князя Михаила Александровича в Перми. Среди задач архива – не только хранить документы, но и популяризировать. Недавно архив получил копии уникальных документов из семейного архива Жонсонов, посвященных, в том числе, Н. Н. Жонсону, секретарю Великого Князя Михаила Александровича. Также С. В. Неганов предложил не забывать афганскую тему, собирать документы, проводить мероприятия.

Л. П. Маркова сообщила, что в 2018 г. Пермь к 100-летию со дня гибели Великого Князя Михаила Александровича посетит делегация в количестве 40 человек из Канады и других государств.

Протоиерей Алексий Марченко обратил внимание на то, что в Перми на сегодняшний день достаточно много обществ, соответственно, необходима консолидация усилий.

П. С. Гурьянов сообщил об информационной войне, которую определенные круги в западных странах ведут против России. В частности, проявлением такой войны является приравнивание Советского Союза к Третьему Рейху (И. Н. Тюленев по этому поводу высказался лаконично: «Обнаглели, собаки»).

И. Ю. Роготнев высказал пожелание собирать смыслы.

Н. В. Подпрятов предложил провести работу по структурированию и упорядочиванию научной деятельности, первым шагом чего должна стать ревизия научных интересов пермских ученых-историков (более 100 докторов и кандидатов исторических наук, живущих и работающих в городе Перми). Одно из направлений может стать поддержка исследователей (на собрании регионального отделения РВИО по Пермскому краю соискатель может сделать доклад минут на 15). Второе направление – научная экспертиза (три человека независимо друг от друга пишут отзывы-рецензии). Третье направление – научно-популяризаторское (поездки с лекциями). Четвертое направление – научно-издательская деятельность. Н. В. Подпрятов обратил внимание на целесообразность популяризировать Пермский край в рамках России.

А. С. Куляпин предложил не забывать о подвигах военных моряков, в особенности тех из них, кто связан с Прикамьем.

Н. А. Зенкова предложила собирать военную хронику Прикамья.

И. А. Гладнев сообщил о предстоящем 1 сентября патриотическом форуме в ЗАТО Звездный и, подводя итог собрания, объявил, что Ученый совет регионального отделения РВИО по Пермскому краю будет сформирован в ближайшее время в количестве 7–9 человек.

Фотоальбом: Создание Ученого совета

silvitra acquisto