filitra 20 professional

Совещание Ученого совета РО РВИО Пермского края 26.09.2017 г.26 сентября в здании Пермского государственного архива социально-политической истории (ПермГАСПИ) состоялось расширенное совещание членов Ученого совета регионального отделения Российского военно-исторического общества по Пермскому краю.

Открывая совещание, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) по Пермскому краю И.А. Гладнев поблагодарил за поддержку ПермГАСПИ и его директора С. В. Неганова.

С.В. Неганов обратил внимание, что ПермГАСПИ (бывший Пермский партийный архив) является учреждением идеологическим, и следует идеологии национального достоинства, полностью совпадая в этом вопросе с РВИО. С. В. Неганов проинформировал о трехгодичном цикле научных конференций «Ноябрьские чтения» первая из которых состоялась в 2016 г. и была посвящена событиям, происходившим накануне революционных потрясений 1917 г. Вторая конференция (2017 г.) будет посвящена непосредственно событиям 1917 г. и проводится при участии регионального отделения РВИО по Пермскому краю.

Состоялось обсуждение концепции «круглого стола», который в рамках конференции будет организован совместно силами ПермГАСПИ и регионального отделения РВИО.

Кандидат в члены РВИО В. И. Тетерин сообщил о проведенной им работе по привлечению к работе на «круглом столе» ведущих российских ученых федерального и регионального уровня.

И. А. Гладнев отметил, что при формировании программы «круглого стола» необходимо четко сформулировать круг обсуждаемых тем, вести, следует предполагать возможность выхода за пределы непосредственных участников мероприятия, вести поиск новых форм. Кроме того, следует обратить особое внимание на информирование СМИ и общественности о мероприятии. Здесь необходимо не ограничиться подготовкой пресс-релиза, а широко использовать различные каналы информации, в том числе ТВ, радио, Интернет. Материалы конференции могут стать основой для уроков по истории в образовательных учреждениях.

Руководитель дискуссионного клуба Пермского национального исследовательского политехнического университета Д. С. Пиларов сообщил, что на школе № 22 г. Перми предлагается провести историческую игру по типу монополии, посвященную событиям 1917 г. И. А. Гладнев предложил не ограничиваться только школой № 22.

Заместитель директора ПермГАСПИ М. А. Старкова добавила, что в рамках «Ноябрьских чтений – 2017» планируется проведение методического семинара с участием учителей и школьников.

Директор издательства «Пушка» Н. А. Зенкова предложила также использовать известную игру «12 записок» в целях исторического просвещения.

С. В. Неганов выдвинул идею разработки и проведения автобусной экскурсии по местам, связанным с событиями 1917 г.

Член РВИО Д. М. Софьин предложил провести конкурс среди школ на предмет концептуальной и содержательной разработки исторических экскурсий и игр с награждением победителей и призеров.

Настоятель храма Всех Святых г. Перми протоиерей Алексий Марченко предложил в ходе работы конференции обратить внимание на дискуссионный вопрос об Русской Православной Церкви к революционным событиями 1917 г., а также на вопросы, связанные с восстановлением Патриаршества в ходе Поместного Собора 1917–1918 гг. Также протоиерей Алексий Марченко предложил проведение экскурсий по Егошихинскому кладбищу (Пермский некрополь).

Д. С. Пиларов предложил идею фотоконкурса, в ходе которого участники должны сфотографироваться у памятников революционерам.

Н. А. Зенкова сообщила о целесообразности обогащение пермского регионального материала материалами из других регионов, а также привлечения к участию в «Ноябрьских чтениях – 2017» потомков пермяков – эмигрантов первой волны (формой участия может быть если не личное присутствие, то видеозапись с приветствием или связь по скайпу).

Д. М. Софьин, поддержав идею Н. А. Зенковой, предложил, в частности, обратить внимание на потомков таких известных семей, как Дягилевы и князья Максутовы.

Д. С. Пиларов предложил провести дебаты по событиям 1917 г. Д. М. Софьин выразил мнение, что к курированию подобных дебатов следует привлечь пермских ученых-историков И. К. Кирьянова, М. Г. Нечаева, Л. А. Обухова. И. А. Гладнев предложил снимать дебаты на видео, чтобы на основе съемок подготовить материал, который можно будет использовать на школьных уроках.

С. В. Неганов подвел предварительные итоги по подготовке еще одного «круглого стола» конференции, посвященного Великому князю Михаилу Александровичу, обратив внимание, что тематика, связанная с Великим князем, также разрабатывается ПермГАСПИ совместно с РВИО. В ходе работы «круглого стола» предполагается делать упор не на негативные стороны (деятельность убийц Великого князя и т. п.), а позитивные явления, такие как подвиги самого Великого князя Михаила Александровича и его секретаря Н. Н. Жонсона (Джонсона).

Фотоальбом Совещание Ученого совета РО РВИО Пермского края 26.09.2017 г.

silvitra acquisto